Twitter робота Федора просматривают больше 10 тысяч человек. Первый робот на МКС продолжает делиться впечатлениями от полета. Он разместил несколько фотографий с космонавтами и подписал:
- Алексей Николаевич и Александр Александрович. Космонавты @roscosmos , герои России. Для них я просто Фёдор, для экипажа #МКС - я Skybot F-850. Чувствую лёгкость в приводах.
Федор готов к работе, хотя при подключении экзоскелета возникли проблемы. Левая рука космонавта потеряла управление. Но вскоре неисправность устранили. Разоткровенничался Федя и по поводу размещения в модуле. Роботу выделили местечко в МИМ2.
- Это не самое комфортное место особенно с учётом того, что именно аппаратура МИМ2 дала сбой на ближнем участке стыковки август,- уточнил Федор.
Напомним, космический корабль с роботом Федором на борту должен был пристыковаться к МКС 24 августа. Но радийная аппаратура дала сбой. Подлететь к станции удалось только спустя три дня.
Работы у Федора на МКС пока не много. Это его первый полет и пока в открытый космос Федю не выпустят. Однако, он уже занялся диагностикой аппаратуры на станции и надеется, что ему доверят ее ремонт, если он потребуется.