Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика3 сентября 2019 4:10

Украина ежегодно теряет около миллиарда долларов из-за блокады Крыма

Киев продолжает терпеть убытки, а Россия - открывать новые возможности

Украина ежегодно теряет около миллиарда долларов из-за устроенной ей же блокады Крымского полуострова. Об этом сообщил бывший министр экономики страны Виктор Суслов.

По его словам, решение о блокаде было ошибочным, ведь принесло Киеву только убытки. Россия, тем временем, наоборот, отрыла для себя новые возможности.

Так, когда между Крымом и Украиной подорвали линии электропередач, немцы помогли построить на полуострове две новые электростанции, а Запорожская атомная станция, которая раньше поставляла энергию в регион, оказалась ни с чем. Российские предприниматели также извлекают из блокады выгоду.

"Насколько я помню, больше 300 миллионов от экспорта электроэнергии и больше 600 миллионов от экспорта продуктов в год, которые поставляли фермеры Херсонской области, Николаевской области — юга Украины. Весь этот рынок перешел Ставрополью, Кубани и так далее", — сказал экс-министр в эфире телеканала "112 Украина".

Сайт kp.ru писал, что ранее на негативные стороны блокады Крыма пожаловался также депутат Верховной Рады Алексей Журавко. По его мнению, жителям Херсонской области теперь грозит экологическая катастрофа.