Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика3 сентября 2019 8:18

Пекин выразил протест в связи с введением новых санкций США

В Пекине заявили, что Вашингтон злоупотребляет мерами экспортного контроля

КНР выразила решительный протест в связи с внесением в санкционные списки США китайских предприятий, занимающихся ядерной энергетикой. Соответствующее заявление сделал заместитель министра экологии и охраны окружающей среды республики Лю Хуа.

Он напомнил, что ранее министерство торговли США ограничила деятельность еще четырех компаний. Причиной стало подозрение в попытке приобретения американских ядерных технологий для военного использования.

"Подобные действия полностью стирают понятие о национальной безопасности и являются злоупотреблением мерами экспортного контроля", - сказал замминистра.

По его словам, такой протекционистский шаг нанесет ущерб не только частным китайским компаниям, но и государственным предприятиям, в том числе американским. Поэтому в Пекине надеются, что Вашингтон прекратит действовать подобный образом и начнет решать проблемы путем равноправных переговоров, передаёт РИА Новости.

Сайт kp.ru писал, что несколькими месяцами ранее в "черный" список Минторга США попали также китайские IT-компании, деятельность которых якобы противоречит нацбезопасности Штатов.