Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2019 3:30

В ЦБ рассказали, как мошенники воруют деньги с помощью соцсетей

Злоумышленники захватывают доступ к странице пользователя и начинают публиковать посты от его имени

Изобретательные мошенники придумывают все новые способы хищения денег у доверчивых граждан. А в последнее время Центробанк России фиксирует растущую волну воровства средств с помощью социальных сетей.

Об этом рассказал заместитель начальника департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев, курирующий Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере (ФинЦЕРТ), в интервью газете «Известия». По его словам, злоумышленники выбирают себе в соцсети «жертву», взламывают ее аккаунт и начинают публиковать на странице просьбы о помощи, рассылать такие сообщения друзьям пользователя.

Артем Сычев также поведал, что интернет-мошенники научились имитировать голоса и могут выманивать деньги у состоятельных россиян, притворяясь их знакомыми. Правда, таких случаев гораздо меньше, чем взломов страниц в соцсетях.

Куратор ФинЦЕРТа отметил, что вероятность утечки персональных данных клиента непосредственно из банка очень мала, потому что «финансовый сектор научился бороться с утечками гораздо лучше других отраслей». Однако напомнил: чем раньше специалисты узнают о хищении, тем быстрее ликвидируют брешь в защите.

Ранее сайт kp.ru писал, что банки начали оповещать своих клиентов о попытках атак злоумышленников на счета.