Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика6 сентября 2019 13:03

Путин: Россия должна быть "на шаг впереди" в космической отрасли

Президент РФ призвал наращивать преимущества на фоне стремительно растущей конкуренции

Президент РФ Владимир Путин заявил, что наша страна всегда занимала ведущие позиции в освоении космоса, и теперь в условиях растущей конкуренции необходимо наращивать преимущества, чтобы сохранить за собой такое положение.

Соответствующая фраза прозвучала в пятницу, 6 сентября, на совещании по развитию инфраструктуры космодрома "Восточный" в Амурской области. Глава государства указал на то, что число стран с собственными космическими программами растет, а потому России необходимо грамотно использовать научный, технологический и кадровый потенциал, эффективно решать задачи по совершенствованию космической инфраструктуры.

В приоритете здесь значится создание ракеты-носителя нового поколения среднего класса, необходимой для запусков автоматических аппаратов на околоземную орбиту, а ракеты-носителя сверхтяжелого класса.

"Чтобы не растратить, а сохранить и преумножить их, нам важно предлагать технологические решения действительно завтрашнего дня и быть на шаг впереди", - цитирует ТАСС Путина.

Сайт kp.ru писал, что ранее президент осмотрел стартовый комплекс ракеты-носителя "Союз-2" и другие объекты космодрома "Восточный".