Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика19 сентября 2019 15:06

Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину

В Брюсселе завершились трехсторонние консультации по поставкам топлива

В Брюсселе завершились трехсторонние консультации представителей России, Украины и ЕС. В ходе переговоров Москва предложила продлить действующий контракт на транзит газа через территорию соседнего государства. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, РФ готова бронировать мощности по транзиту с 2020 года при условии, что Киев имплементирует европейские нормы в свое законодательство. Однако никаких гарантий по этому вопросу пока нет, заявил глава ведомства.

Также стороны обсудили возможные объемы транзита газа, судебные споры "Нафтогаза" и "Газпрома" и поставки топлива в Европу. Следующий раунд переговоров пройдет через месяц.

"На мой взгляд, консультации прошли очень конструктивно, в рабочем порядке. Может быть, это впервые за многие последние наши трехсторонние такого рода консультации", —цитирует РИА Новости Новака.

Сайт kp.ru писал, что конкретных договоренностей на этих переговорах достичь не удалось, поэтому Европа продолжает усиленно запасаться российским газом.