Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиСпорт23 сентября 2019 14:10

Глава ОКР заявил об угрозе отстранения РФ от Олимпиады в Токио-2020

Ранее стало известно, что WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что спортсменов из РФ могут не допустить к Играм 2020 года в Токио.

Напомним, ранее WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Отмечалось, что РФ подозревают в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории. WADA требует, чтобы российская сторона дала комментарий по этому делу в течение трех недель.

- Наряду с проблемой, связанной со статусом РУСАДА и вытекающими отсюда последствиями, под угрозой окажутся перспективы участия олимпийской команды РФ в Играх в Токио в следующем году, - отметил Поздняков.

Он также подчеркнул, что на возвращение доверия международного спортивного сообщества и допуска российских спортсменов к олимпийским соревнованиям были затрачены серьезные дипломатические усилия, пишет "Спорт РИА-Новости".

- Надеюсь, что коллеги, кто уполномочен заниматься данной проблемой, оперативно разберутся с фактурой, на которой основаны возникшие со стороны WADA вопросы, - подытожил Поздняков.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Россию опять хотят не пустить на Олимпиаду. Всемирное антидопинговое агентство дало РУСАДА три недели на то, чтобы объяснить возможные манипуляции с данными московской лаборатории.