Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика24 сентября 2019 8:41

МИД возмущен отказом США выдать визы членам делегации РФ в ГА ООН

Американцы уверяют, что были нарушены сроки подачи необходимых документов

Отказ Соединенных Штатов выдавать визы членам российской делегации для участия в Генассамблее ООН в Нью-Йорке является "возмутительным примером неуважения" и невыполнения своих обязательств в качестве принимающей страны. Такое заявление сделала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Очередной акт пренебрежения правами суверенных государств и международных организаций и неспособность хоть как-то прилично выполнять собственные международно-правовые обязательства станет центральной темой разговора [главы МИД РФ Сергея] Лаврова с [госсекретарем США Майком] Помпео в Нью-Йорке", - написала дипломат у себя на странице в Facebook.

По ее словам, причиной отказа в выдаче виз стал "технический характер проблемы" и нарушение сроков подачи документов. Во всяком случае именно так утверждает американская сторона. В МИД эту информацию уже опровергли - все документ были поданы в сроки, установленные дипломатами США. При этом часть материалов вернули российской стороне с формулировкой "рано сдали".

"Что-то у ребят сломалось капитально", - предположила Захарова.

Сайт kp.ru писал, что в выдаче виз было отказано десяти россиян, включая сенатора Константина Косачева.