Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество23 октября 2019 2:57

В "Роскосмосе" заявили, что РФ готова обсудить с США полет американского астронавта на "Союзе"

Такой вариант возможен, если к октябрю 2020 года не будут готовы американские корабли
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев заявил, что РФ готова обсуждать со Штатами предоставление одного места в корабле "Союз", летящем к МКС.Такой вариант возможен, если к октябрю 2020 года не будут готовы американские корабли.

- Тогда будем садиться и разговаривать, - лаконично подчеркнул Крикалев.

Он также отметил, что обе стороны надеются на то, что американские корабли все-таки будут готовы к этому времени. В противном случае придется менять российскую программу.

- Если нам придется менять программу, это будет болезненно, но будем оптимизировать, исходя из общих соображений. Но пока они не сказали, что им надо, сильно надеются, что их корабли полетят, - рассказал Крикалев.

Отмечается, что последний американский астронавт, который полетит на МКС на российском "Союзе", должен будет вернуться на Землю в октябре этого года. Но если к этому времени не будут готовы к полету новые американские корабли, американский сегмент станции рискует остаться без астронавта, пишет "РИА-Новости".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что «Роскосмос» ответил Пентагону на запрет использовать российские ракеты при запусках спутников. В госкорпорации назвали это решение Минобороны США «очередным проявлением недобросовестной конкуренции».