Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2019 16:45

Премьер-министр Казахстана выступил с предложением об отмене роуминга в странах ЕАЭС

Аскар Мамин отметил, что каждый гражданин должен ощутить практические выгоды от экономического объединения

Необходимо начать работу по отмене роуминга мобильных операторов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), поскольку граждане должны понимать практические выгоды от интеграции. С таким предложением выступил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

«Евразийский экономический союз создавался в первую очередь для граждан наших стран, поэтому каждый гражданин должен ощутить практические выгоды от экономической интеграции. В этих целях считаю необходимым начать работу по отмене роуминга мобильных операторов», - сказал Мамин на заседании Евразийского межправительственного совета.

Премьер Казахстана отметил, что для реализации данной идеи нет сложностей с точки зрения технологии. Однако могут возникнуть некоторые трудности, связанные с различием законодательств и межоператорских тарифах. В связи с этим он предложил разработать план поэтапного перехода к полной отмене роуминга внутри объединения.

Напомним, ранее председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян в эксклюзивном интервью «КП» сообщил, на территории ЕАЭС ведётся работа по отмене телефонного роуминга.