Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика6 ноября 2019 0:29

Туск объявил, что решил не баллотироваться на пост президента Польши

Ранее главу Европейского совета называли одним из наиболее вероятных кандидатов от оппозиции на будущих выборах

Председатель Европейского совета Дональд Туск, который с 2007 по 2017 год занимал должность премьера Польши, объявил, что решил не выдвигать свою кандидатуру на пост президента страны.

«После глубокого размышления я принял решение не баллотироваться на предстоящих президентских выборах», - приводит его слова Польское радио.

Дональд Туск, которого ранее называли одним из наиболее вероятных кандидатов от оппозиции на пост президента Польши, пояснил, что объявил о своем решении заранее, чтобы «никоим образом не помешать оппозиции в процессе выдвижения кандидатов».

По словам главы Евросовета, польской оппозиции для победы на президентских выборах «нужна кандидатура, которая не отягощена багажом трудных, непопулярных решений».

«А я таким багажом отягощен со времени, когда был премьер-министром», - добавил Туск, пообещав «очень сильно поддерживать оппозицию на выборах».

Он также заявил, что и впредь будет «использовать все возможности для продолжения укрепления польской позиции в Европе и мире».

Президентские выборы в Польше должны пройти весной 2020 года, однако их точная дата пока не назначена. Правящая в стране партия «Право и справедливость» (PiS) намерена выдвинуть нынешнего главу государства Анджея Дуду на новый президентский срок.