Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика15 ноября 2019 20:00

Помпео рассказал, почему США признали Голаны, но не Крым

По словам американского госсекретаря, на решения Вашингтона влияли «фактические обстоятельства»

Признание Вашингтоном Голанских высот в качестве территории Израиля и непризнание Крыма как российского региона объясняется «фактическими обстоятельствами». Такое заявление сделал госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео

«Ситуация очевидно разная, и мы совершенно четко об этом сказали, когда было принято решение (...) Есть набор международных норм и понятий, есть фактические обстоятельства, которые им противоречат, и там, где эти нормы выстраиваются, мы должны признать их», - сказал американский госсекретарь.

По его словам, Штаты «просто признали реальность на земле и историю, которая существовала в этом конкретном месте». Впрочем, госсекретарь не счел нужным разъяснить природу тех самых «фактических обстоятельств» более подробно.

Напомним, в конце марта, на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о признании принадлежности Голанских высот Израилю. Многие страны выступили против решения главы Белого дома. В ООН призвали уважать сирийскую территориальную целостность и суверенитет.

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года по итогам проведенного всенародного референдума, на котором такое решение поддержало подавляющее большинство жителей полуострова.