Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире17 ноября 2019 15:34

В Тбилиси начался масштабный митинг оппозиции

Протестующие установили цепи с замками на ворота парламента [видео]

Несколько десятков тысяч оппозиционеров и гражданских активистов пришли на акцию протеста в центре Тбилиси. Участники акции протеста приступили к пикетированию всех входов в парламент страны и установили на железные ворота здания цепи с замками, чтобы не дать возможность депутатам продолжить работу.

«Все закончено. Когда неформальные правители страны нам говорят, что граждане, вы нам безразличны, мы должны использовать все радикальные инструменты, которые предусматривает конституция», - заявил председатель оппозиционной партии «Единое национальное движение», бывший министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Участники митинга требуют провести внеочередные парламентские выборы по пропорциональной системе.

Участвующий в акции протеста бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили уверен, что «власти уступят». «Сегодня мы стоим здесь не потому, чтобы что-то выиграть, а потому, что мы, грузины, не может жить в рабстве», - заявил Маргвелашвили.

Напомним, 14 ноября, в центре Тбилиси прошла акция протеста. Представители парламентской оппозиции и гражданские активисты парализовали автомобильное движение. Поводом для возмущения стал провал законопроекта о поправке в Конституцию, которая предусматривает переход со смешанной системы выборов к пропорциональной.