Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество19 ноября 2019 11:06

Эксперты объяснили, что будет после отказа американцев от корабля «Союз»

За каждого астронавта на борту корабля Россия получает 85 миллионов долларов

Американские астронавты планируют совсем скоро отказаться от полетов на российском корабле «Союз». Эта ситуация несет в себе сразу несколько проблем, уверен руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Он отметил, что американские астронавты могут не попасть на МКС в 2020 и 2021 годах, а Россия потеряет большие деньги. В среднем за доставку астронавта к станции российская сторона получала 85 миллионов долларов.

- Прекращение использования «Союза», как средства доставки иностранных граждан на МКС – это большая потеря для нас. Речь идет о хороших деньгах, они окупают весь полет, в том числе и наших космонавтов, — отметил Моисеев.

Сейчас Роскосмос пытается найти альтернативу сотрудничеству с NASA, но пока доступен только один вариант – космические туристы. Это случайные заработки, которые не могут быть стабильными.

- Для нас ничего страшного. Да, мы зарабатываем на этом деньги. Может быть, у нас будет какой-то нестабильный заработок. <…> Мы можем приобрести тех же самых космических туристов. <…> Нормальный процесс, коммерческий, - высказывает свою позицию летчик-космонавт и депутат Госдумы Максим Сураев.

Он отметил, что США движутся своим путем и отказ от «Союза» был вполне ожидаемым. Он также отметил, что «свято место пусто не бывает».

- Думаю, многие страны заинтересованы, чтобы отправить своих граждан в космос и получить какой-то опыт, - комментирует телеканалу «360» Максим Сураев.

Ранее сайт kp.ru писал, что на Международную космическую станцию впервые за 19 лет может отправиться исключительно российский экипаж. Зарубежные астронавты не попали в списки на полеты в октябре 2020 года и начала 2021-го.

Все места в корабле "Союз МС-17" закреплены за нашими соотечественниками: Анатолием Иванишиным, Иваном Вагнером и Николаем Чубом.