Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиАвто19 ноября 2019 19:57

В ФАР поддержали идею продавать «красивые» номера на Госуслугах

Сергей Канаев отметил, что давно пора узаконить данный бизнес

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев поддержал инициативу продажи «красивых» номеров на сайте Госуслуги. Он отметил, что в федерации на протяжении семи лет предлагали узаконить данную процедуру.

- Если нельзя с этим бороться, то это нужно узаконить. В противном случае происходят коррупционные схемы, - рассуждает Канаев.

В качестве варианта реализации возможны два варианта: аукцион и фиксированный тариф.

Первый способ практикуется в Саудовской Аравии, а второй в Великобритании. Контроль за реализацией стоит возложить на сотрудников ГИБДД, так как они лучше всех знают стоимость номеров.

- Мы выступаем за аукцион, чтобы каждый мог побороться за номера. Если будет фиксированная пошлина 5–10 тысяч рублей, то это ни о чем. Но этот шаг говорит о хорошем начале, - комментирует ФАН Сергей Канаев.

Ранее сообщалось, что МВД и Минэкономики согласовали порядок продажи красивых автомобильных номеров. Человек сможет заполнить заявление при регистрации авто. После проверить на сайте не заняты ли желаемые номера, если они в свободной продаже, то забронировать и оплатить в течении суток.