Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире21 ноября 2019 4:31

США пригрозили остановить запуск "Северного потока-2"

По мнению американского сенатора, трубопровод может принести миллиарды долларов для "подпитки российской агрессии"
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Сенатор Штатов от Республиканской партии Тед Круз заявил, что США путем санкций способны более чем на год задержать введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток — 2".

- В то же время он навредит всей Европе, сделав Западную Европу более зависимой от российской энергии, более подверженной экономическому сдерживанию, - отметил Круз.

Политик также подчеркнул, что запуск работы газопровода может принести миллиарды долларов для "подпитки российской агрессии" и нанести серьезный ущерб европейским странам.

- Всем заинтересованным сторонам будет лучше, если Европа будет получать энергию из источников, которые не станут использовать ее как способ шантажа, - уверен Круз.

Также он заявил, что что если Европа вместо этого будет получать газ из Штатов, то это поможет создать новые рабочие места для американцев, пишет "РИА-Новости".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в ФРГ решили смягчить газовую директиву ЕС для "Северного потока - 2". Согласно новому законопроекту, операторы трубопроводов, даже из третьих стран, и поставщики газа должны быть полностью независимыми.