Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика23 ноября 2019 20:53

США призвали Facebook, Instagram и Twitter заблокировать страницы властей Ирана

Аккаунты иранского руководства должны быть недоступны, пока «пока они не восстановят интернет для своего народа», заявил спецпредставитель госдепа

Спецпредставитель госдепартамента США по Ирану Брайан Хук призвал руководство популярных социальных сетей Facebook, Instagram и Twitter заблокировать страницы, принадлежащие представителям высших властей Ирана.

Он заявил, что аккаунты президента страны Хасана Рухани, министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа и верховного лидера Ирана Али Хаменеи должны быть заблокированы, «пока они не восстановят интернет для своего народа». По его словам, иранские власти отключили интернет, пытаясь «скрыть смерти и ту трагедию, на которую режим обрек тысячи протестующих по всей стране», передает РИА Новости.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее американский госдепартамент поддержал народные протесты в Иране и осудил Тегеран за решение ограничить доступ к Всемирной сети.

Массовые протесты в стране вспыхнули из-за повышения цен на бензин, в крупных городах начались беспорядки. В субботу, 23 ноября, местный телеканал IRIB сообщил, что иранская полиция задержала около 180 зачинщиков беспорядков. Их обвиняют в погромах, поджогах и нападениях на сотрудников правоохранительных органов.