Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество1 декабря 2019 16:43

Представитель РПЦ рассказал, когда в тело человека вселяется душа

Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что эмбрион обладает всеми правами человека, в том числе правом родиться, с момента зачатия
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что богословы до сих пор спорят о том, когда в тело вселяется душа.

При этом в РПЦ уверены, что эмбрион обладает всеми правами человека, в том числе правом родиться, с момента зачатия. Именно это, по словам представителя РПЦ, делает невозможным аборт на любом сроке беременности.

- Одни говорили, что душа появляется во время зачатия, другие, что в момент рождения, а третьи, что она формируется постепенно с формированием тела, - отметил Иларион.

Иерарх подчеркнул, что в Церкви нет точного ответа, когда в человеке появляется душа, право на рождение возникает в момент зачатия человека.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в РПЦ рассказали, кто вынудил главу Элладской церкви признать украинских раскольников. О признании Константинополь объявил за недели до того, как оно произошло.