Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2019 13:38

Путин подписал закон о зачислении сестер и братьев в одну школу и детсад

Эти ребята получат преимущество при поступлении в одно учебное заведение

Многодетным родителям больше не нужно будет спешить утром сначала в один детский сад с одним ребенком, а потом в другой — с другим. Владимир Путин подписал изменения в Семейный кодекс и Федеральный закон «Об образовании», согласно которым младшие братья и сестры получат получат приоритетное право на зачисление в то образовательное учреждение, куда уже ходит старший. Документ можно увидеть на официальном портале правовой информации.

Раньше при дефиците мест комиссии на местах могли «раскидывать» младших и старших по разным заведениями или хотя бы корпусам. Теперь это запрещено на федеральном уровне. Детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, будут зачислять в детские сады автоматически. Это правило распространяется и на начальные классы школы.

Напомним, как писал сайт kp.ru, возникала довольно частая проблема по вопросу приема братьев и сестер в одну школу или детсад. Так, зачастую дети из одной семьи жили вместе, однако были прописаны в разных местах - у своих родственниках, бабушек, дедушек. В свою очередь, учебные заведения принимали ребенка по территориальному признаку и отказывали его сестре или брату.