Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2019 14:58

Путин подписал закон об использовании нацистской символики при условии осуждения нацизма

В документе прописано обязательное условие - формирование негативного отношения к идеологии нацизма

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает использовать на территории страны нацистскую символику без признаков пропаганды нацистской идеологии.

Согласно документу, демонстрация нацистской атрибутики разрешается только при «формировании негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды или оправдания нацизма». Прежде всего речь идет о произведениях науки, литературы, а также документальных и художественных фильмах.

До настоящего времени нацистская символика на территории России была запрещена законом от 1995 года.

Также Владимир Путин подписал закон, предусматривающий «необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию». Теперь при продаже «отдельных видов технически сложных товаров потребителю обеспечивается возможность использовать такие товары с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин».

Какие именно это будут товары — должно определить правительство. За отказ от предустановки предусмотрена административная ответственность. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит до 500 тысяч рублей, а для юридеских лиц - до миллиона рублей. Закон вступает в силу с 1 июля 2020 года.