Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 декабря 2019 7:25

Расследование нападения на Эллу Памфилову завершено

Задержанный Ахад Карабалаев признан психически больным

Главное следственное управление России завершило расследование уголовного дела о разбойном нападении на председателя Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову.

Сайт kp.ru писал, что уроженец Казахстана Ахад Карабалаев проник в дом чиновницы ночью 6 сентября и несколько раз ударил ее электрошокером, после чего сбежал, так ничего и не украв. Уже на следующий день мужчину задержали, а вскоре поместили под арест.

Он признал свою вину, но подчеркнул, что дом Памфиловой выбрал случайно. Теперь Карабалаев обвиняется разбое, совершенном с проникновением в жилище.

Комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала, что на момент совершения преступления мужчина страдал хроническим психическим расстройством.

"[Он] не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - уточняется на сайте СК.

Дело уже передано в Генеральную прокуратуру и скоро окажется в суде. В отношении Карабалаева требуют применить принудительную меру медицинского характера.