Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 декабря 2019 12:14

Ключевая ставка снизилась до 6,25% годовых

Центробанк объяснил свое решение замедлившейся инфляцией

ЦБ снизил размер ключевой ставки - минимального процента, под который коммерческие банки берут кредиты у ЦБ - на 0,25 процентного пункта. Сейчас она составляет 6,25% годовых. Такое решение было принято на фоне замедления инфляционных процессов, которые происходят быстрее, чем прогнозировалось. Годовой темп прироста потребительских цен на 9 декабря составил около 3,4%. Годовая базовая инфляция по итогам ноября также снизилась до 3,5%.

В официальном заявлении банковского регулятора сообщается, что и если ситуация и в дальнейшем будет соответствовать прогнозу Банка России, то не исключено и последующее снижение ключевой ставки в первом полугодии 2020 года.

- Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, - пояснили в заявлении регулятора. Напомним, в июне, июле, и сентябре Банк России снижал ключевую ставку на 0,25 п.п., а в октябре - сразу на 0,5 п.п., до минимальных с 2014 года значений.

Ранее kp.ru рассказывал, что ЦБ отозвал лицензию у нескольких банков.