Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиНаука17 декабря 2019 5:48

Ученые разгадали предназначение каменных истуканов с острова Пасхи

Жители Рапануи верили, что статуи моаи сохраняют плодородие их земель

Тайна загадочных каменных истуканов с острова Пасхи (Рапануи) наконец-то раскрыта. Группа ученых из США, Чили и Новой Зеландии выяснили, что местные жители использовали статуи моаи для сохранения плодородия земель.

Исследователи изучили двух истуканов в каменоломнях вулкана Рано-Рараку в центре острова и взяли анализ образцов почв в этом районе. Оказалось, что именно здесь рапануйцы выращивали бананы, сладкий картофель и колоказию.

Высокая концентрация фосфора и кальция в почве возле вулкана, действительно, обеспечивала хорошую урожайность. Ученые считают, что это место было самым плодородным на всем острове.

Наличие пресной воды создавало благоприятные условия, да и работы в каменоломне могли повысить качество почвы. Об этом говорится в пресс-релизе на Phys.org.

К слову другие ученые ранее иначе истолковали расположение истуканов и их предназначение. Сайт kp.ru писал, что исследователи из Университета Аризоны сделали акцент именно на воде. Они решили, что статуи служили указателями мест расположения пресных источников, поскольку в то время они были в дефиците.