Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2019 9:07

Ученые заявили, что перец чили снижает риск смерти от инсульта и инфаркта

В исследовании приняли участие 23 тысячи человек, за состоянием здоровья которых ученые наблюдали на протяжении восьми лет
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Итальянские ученые выяснили, что регулярное употребление перца чили может снизить риск смертности от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

К таком выводу специалисты пришли после ряда исследований. В них приняли участие 23 тысячи человек, за состоянием здоровья которых ученые наблюдали на протяжении восьми лет.

- Чили оказывает защитное действие как на тех, кто следует средиземноморской диете, так и на людей, которые питаются не столь правильно, - прокомментировала эпидемиолог Мария Лаура Боначио, сообщает EurekAlert!.

Таким образом, люди, которые ели красный острый перец не менее четырех раз в неделю, на 40 процентов реже умирали от сердечного приступа. И более чем на 50 — от заболеваний сосудов головного мозга по сравнению с теми, кто не употреблял этот продукт.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Британские эксперты рассказали, как снизить риск развития инсульта. Медики заявили, что этому заболеванию в равной степени подвержены люди любого возраста, пола и социального положения.