Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика20 декабря 2019 14:35

В Польше отреагировали на слова Путина о Второй мировой войне

МИД пока не решил, требуют ли слова российского лидера дипломатической реакции

Во время большой пресс-конференции Владимир Путин заявил о том, что Советский Союз никак нельзя считать инициатором Второй Мировой Войны. Он напомнил, что советские войска вошли в Польшу уже после "того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории" страны. Президент подчеркнул, что к этому моменту польское правительство уже было в районе польско-румынской границы, поэтому вести переговоры было попросту не с кем.

- Прошу дать нам немного времени, чтобы проанализировать это высказывание, изучить его и решить, требует ли оно дипломатической реакции, - заявил замглавы польского МИД Шимон Шинковский вель Сенк. Его слова передает РИА Новости.

Напомним, большая пресс-конференция Владимира Путина прошла 19 декабря. В этом году президент отвечал на вопросы журналистов на протяжении 4 часов 19 минут. Всего на мероприятие было приглашено 1895 журналистов со всей России, но задать свой вопрос успели не все. Сайт kp.ru опубликовал полную стенограмму конференции.