Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире23 декабря 2019 13:00

На границе Беларуси применили оружие при задержании россиян, направлявшихся «за лучшей жизнью» во Францию

Второй подобный случай произошёл через два дня
Ася КУЗНЕЦОВА

Белорусские пограничники предотвратили две попытки незаконного пересечения границы гражданами России. В инциденте, случившемся 19 декабря, пограничники применили оружие, сообщает Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.

У задержанных 34-х и 35-летнего россиян изъяли при задержании смартфоны с проложенными маршрутами в Польшу, компас, фонарь, деньги, два охотничьих ножа и паспорта.

- Со слов "путешественников", они направлялись во Францию за лучшей жизнью, а нарушение закона объяснили отсутствием шенгенских виз, - сказано в сообщении ГПК.

Пограничники были вынуждены применить оружие из-за невыполнения законных требований при задержании.

Второе нарушение пересечения границы произошло 21 декабря. Пограничники задержали 38-летнего россиянина, также решившего нарушить госграницу Беларуси в поисках лучшей жизни в ЕС. У него изъяли два смартфона, плоскогубцы, кусачки, нож, газовая горелка и сменные вещи.

- Пограничники задержали 38-летнего гражданина России, который решился на покушение нарушения государственной границы в поисках лучших условий для жизни в странах ЕС. У него были изъяты два смартфона, плоскогубцы, кусачки, нож, газовая горелка и сменные вещи, – добавили в ГПК.

Всех троих правонарушителей планируют депортировать с запретом въезда в Беларуси до 5 лет.

Ранее сайт kp.ru писал о выступлении президента Беларуси Александра Лукашенко на погранзаставе «Дивин», расположенной в Брестской области. Там он предложил Москве определиться с форматом присутствия своих пограничников на белорусско-российской границе.

- Если они хотят закрыть границу - пожалуйста. Закроют - мы в ответ также должны ввести контроль на границе, - заявил Лукашенко.