Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2019 14:44

Президент подписал закон о ввозе в Россию незарегистрированных лекарств

Речь идет о медикаментах, содержащих наркотические и психотропные вещества

Президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает ввоз в страну партии незарегистрированных лекарств, содержащих наркотические или психотропные вещества. Для того, чтобы получить лекарство, необходимо решение врачебной комиссии - нужно подтвердить, что пациент действительно в нем нуждается.

О проблеме с отсутствием препаратов, которые помогли бы снять боль тяжелобольным пациентам, в том числе детям, в России заговорили после случаев, когда матери едва не попали под статью, пытаясь нелегально ввезти в страну лекарства для больных малышей. Дело в том, что противосудорожные препараты в виде свечей и сиропов в России не зарегистрированы и не производятся. Чтобы хоть как то уменьшить боль детям, родители в обход закона заказывали незарегистрированные препараты за границей.

В правительстве пошли на встречу родителям и выделили деньги из резервного фонда на закупку таких препаратов для тяжелобольных детей. В субботу 28 декабря президент подписал закон - ввоз партии лекарств, которые не имеют регистрации в России, официально будет разрешен для помощи семьям, где есть острая потребность в препаратах, снимающих боль.