Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире2 января 2020 13:57

В Киеве заявили о неготовности к прямым поставкам газа из России

Вице-премьер министр Украины рассказал, что ни в одних правилах Евросоюза не написано, что необходимо закупать газ у определенной страны
Виктория ИВАШЕЧКИНА
В Киеве заявили о неготовности к прямым поставкам газа из России

В Киеве заявили о неготовности к прямым поставкам газа из России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Незалежная пока не готова вернуться к прямым поставкам газа из России.

- Моя цель как вице-премьер-министра по евроинтеграции состоит в том, чтобы газовый рынок Украины функционировал на основе норм Европейского союза, Третьего энергетического пакета, - отметил Кулеба.

Он также подчеркнул, что ни в одних правилах Евросоюза не написано, что необходимо закупать газ у определенной страны, пишет "Интерфакс Украина".

Кулеба добавил, что ключевой вопрос в том, чтобы Россия не использовала газ как инструмент шантажа или коррумпирования национальных элит.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Россия и Украина подписали все газовые соглашения и контракты. Глава «Газпрома» сообщил журналистам, что документы приобрели юридическую силу с 31 декабря. Подписанный документ обеспечивает транзит российского газа через Украину с 1 января 2020 года.