Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире16 января 2020 21:24

Украина предложила создать международную следственную группу по крушению «Боинга» в Иране

С такой просьбой офис украинского генпрокурора уже второй раз обратился к нескольким странам
Жертвами авиакатастрофы стали 176 человек

Жертвами авиакатастрофы стали 176 человек

Фото: REUTERS

Киев настаивает на необходимости создать международную следственную группу, которая займется расследованием авиакатастрофы украинского самолета, сбитого в небе над Тегераном. Офис генерального прокурора Украины в четверг, 16 января, уже второй раз обратился с таким предложением к ряду стран.

«Офис генерального прокурора повторно обратился в компетентные органы Канады, Франции, Швеции, Германии, Великобритании и Ирана с просьбой рассмотреть возможность участия представителей их компетентных органов в общей следственной группе в рамках уголовного расследования по факту авиакатастрофы самолета Boeing 737 рейса PS 0752 «Тегеран – Киев» авиакомпании «Международные авиалинии Украины», - цитирует заявление пресс-службы украинского ведомства РИА Новости.

Как писал сайт kp.ru, ранеее Иран признал, что утром 8 января по ошибке сбил украинский Boeing 737-800, приняв его за «вражеский» самолет. Тегеран пообещал выплатить компенсации семьям всех 176 жертв авиакатастрофы и компенсировать Украине стоимость лайнера. Большая часть погибших пассажиров были гражданами Ирана и Канады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: Иран разделил вину с Америкой, признавшись в случайном ракетном ударе по украинскому самолету

Если бы Тегеран скрыл правду - его бы выставили террористом и агрессором, сказал эксперт kp.ru (подробности).