Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире17 января 2020 13:31

Польша обвинила Россию в попытке "переврать историю"

Ранее Минобороны РФ опубликовало рассекреченные архивные документы к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов
Виктория ИВАШЕЧКИНА
Польша обвинила Россию в попытке "переврать историю"

Польша обвинила Россию в попытке "переврать историю"

Фото: REUTERS

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблониский заявил, что публикация Министерством обороны России архивных документом к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов - это попытка "переврать историю".

- Это было не освобождение, это было принесение нового коммунистического плена, и об этом мы должны помнить, уважая, конечно, отдельных солдат, - заявил представитель польской стороны.

Яблониский рассказал, что "Семнадцатого января 1945 года Красная армия вошла в Варшаву, разрушенную после Варшавского восстания, когда Красная армия стояла и смотрела с другого берега Вислы, как Варшава уничтожается".

Минобороны РФ ранее опубликовало рассекреченные архивные документы к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов. Раздел также содержит подборку документов о Варшавском восстании в сентябре 1944 года. По мнению российских военных историков, в боях на варшавском направлении погибли около 200 тысяч советских солдат.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что российский лидер Владимир Путин обвинил Европарламент в попытках извратить историю. Президент также прокомментировал обещание посла Польши в Германии воздвигнуть памятник Гитлеру