Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире21 января 2020 5:42

Boeing 11 лет скрывал неполадки, ставшие причиной двух крупных авиакатастроф

Проблемы, которые стали причиной запрета полетов 737 MAX, были обнаружены еще в 2009 году
Виктория ИВАШЕЧКИНА
Boeing 11 лет скрывал неполадки, ставшие причиной двух крупных авиакатастроф

Boeing 11 лет скрывал неполадки, ставшие причиной двух крупных авиакатастроф

Фото: REUTERS

Журналисты издания The New York Times провели расследование, в ходе которого выяснилось, что Boeing в течение 11 лет скрывал неполадки, которые стали причиной двух крупных авиакатастроф.

Отмечается, что проблемы, ставшие причиной запрета полетов 737 MAX, были обнаружены еще в 2009 году.

Причинами трагедии стал сбой в автоматической системе, к которому пилоты не были подготовлены, а также многочисленные просчеты инженеров при конструировании самолета.

Трагедия 11 лет назад имела много общего с двумя катастрофами 737 MAX — в Индонезии и Эфиопии. Во всех случаях происходил отказ оборудования. При этом, пилоты не знали, как исправить ситуацию.

- При аварии в Нидерландах погибли девять человек, поэтому достаточно серьезно к неполадкам не отнеслись, - отметили эксперты, участвующие в расследовании трагедии.

При этом в Boeing отказались признавать сходства между катастрофами и подчеркнули, что аварии произошли на разных стадиях полета.

Напомним, 25 февраля 2009 года самолет Boeing 737 MAX при заходе на посадку внезапно потерял высоту и упал в 1,5 километрах от аэропорта Схипхол. Из находившихся на борту 135 человек, погибли девять.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что эксперты Индонезии назвали причины крушения Boeing 737 MAX. Жертвами авиакатастрофы самолета Lion Air 29 октября 2018 года стали 189 человек.