Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика22 января 2020 5:16

Трампа разозлило решение Обамы выслать российских дипломатов из США

Сотрудников посольства выдворили из страны за три недели до инаугурации нового американского президента в декабре 2016 года
Решение Обамы о высылке российских дипломатов в 2016 году разозлило Трампа

Решение Обамы о высылке российских дипломатов в 2016 году разозлило Трампа

Фото: REUTERS

Дональд Трамп пришел в ярость, узнав, что за три недели до его инаугурации в декабре 2016 года президент США Барак Обама выслал из страны 35 российских дипломатов. Ситуация описывается в новой книге "Очень стабильный гений" корреспондентов газеты The Washington Post Филипа Ракера и Кэрол Леонниг.

По их словам, в то время Трамп вместе с помощниками находился в своем поместье в Мар-а-Лаго штата Флорида. Утром 29 декабря он играл в гольф, когда услышал срочную новость о том, что администрация Обамы решила "наказать" Россию за приписываемое ей вмешательство в американские выборы и закрыла два дипломатических объекта.

"Трамп разозлился", - говорится в тексте.

Политику не понравилось, что Белый дом не стал согласовывать такой шаг с ним. Он предположил, что проигравшие на выборах демократы решили просто отомстить, косвенно подтверждая факт "вмешательства" и ставя его победу под сомнение. Сам республиканец приписываемые ему связи с Кремлем изначально отвергал и пытался помешать расследованию спецпрокурора Роберта Мюллера.

Трамп также поручил своему помощнику Майклу Флинну связаться с тогдашним послом РФ в США Сергеем Кисляком и попросить его не отвечать Вашингтону на высылку по принципу "око за око". Новая администрация обязалась пересмотреть вопрос либо вообще отменить решение, передает ТАСС.

Сайт kp.ru писал, что в этой же книге о президенте Соединенных Штатов сообщается о желании Трампа встретиться с российским главой Владимиром Путиным еще до инаугурации.