Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире23 января 2020 12:29

Китайский коронавирус мог распространиться через суп с летучими мышами

Этот «деликатес» особенно популярен в городе Ухань
В Китае закрыли два города из-за вируса

В Китае закрыли два города из-за вируса

Фото: REUTERS

Ученые продолжают искать источник распространения коронавируса, который погубил в Китае уже 17 человек. Пневмония вирусного происхождения официально подтверждена у более, чем 600 человек. Медики доказали, что вирус передается от человека к человеку, но изначально распространился, по основной версии, от животного к человеку.

Коронавирус это «смесь» двух ранее существовавших вирусов. Смертельный штамм имеет общего предка с вирусом, обнаруженным только у фруктовых летучих мышей. Как сообщает The Mirror, возможно, первые случаи заражения произошли у китайцев, употреблявших в пищу суп из летучих мышей. Это блюдо продают на рынках, особенно популярно оно в городе Ухань, где и произошла вспышка заболевания. Рынок закрыли решением властей.

Сразу два китайских города закрыты - общественный транспорт не ввозит и не вывозит пассажиров, автомобильные дороги из-за вируса перекрыли полицейские.

- Вирус распространился в Таиланд, Тайвань, Японию и США, - сообщает The Sun. - Британские эксперты считают, что вирус уже может быть в Великобритании. Предыдущие смертельные вспышки атипичной пневмонии и лихорадки Эрига произошли от летающих млекопитающих.

Атипичная пневмония погубила около 650 человек. Заболевание принадлежит к тому же семейству вирусов, что и коронавирус.

Не все ученые единогласно выступают за версию с летучими мышами. В издании Sciencealert утверждают, что источником могли быть змеи.