Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика30 января 2020 2:21

Из-за коронавируса Россия закрывает пешеходную и автомобильную границу с Китаем

Пункты пропуска на российско-китайской границе закроют в пяти регионах на Дальнем Востоке
Число жертв коронавируса в Китае возросло до 170

Число жертв коронавируса в Китае возросло до 170

Фото: REUTERS

Чтобы не допустить проникновения смертельно опасного нового коронавируса 2019-nCoV в нашу страну, Россия продлит срок временного закрытия пунктов пропуска на границе с Китаем автомобильного и пешеходного сообщения в пяти регионах на Дальнем Востоке.

Об этом на брифинге в Москве рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, уточнив, что речь идет об Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях. Она отметила, что пока ограничения действуют до 2 февраля, а до какой даты их продлят, будет решено «в ближайшие сутки».

Кроме того, вице-премьер сообщила журналистам, что в полночь с четверга на пятницу Россия ограничит железнодорожное сообщение с Китаем, поезда пока будут ходить по маршруту «Москва — Пекин — Москва», а решение по полетам в Китай и возможном сокращении авиарейсов будет принято не позднее пятницы.

Ранее сайт kp.ru писал, что из-за коронавируса в Поднебесной уже умерли 170 человек, заразились свыше 7,7 тысячи.

Карта распространения коронавируса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности).

КСТАТИ

Можно ли сделать прививку, чтобы спастись от нового коронавируса в Китае: ответы на пять вопросов о страшной болезни

Чего нам ждать от коронавируса в Китае и в России в 2020 году, которой заражается все больше людей во всем мире? «Комсомолка» спросила об этом у ведущих экспертов, вирусологов и врачей-инфекционистов (подробности).