Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЭкономика7 февраля 2020 12:36

Дерипаска назвал решение ЦБ подножкой правительству Мишустина

Так миллиардер отреагировал на слишком медленное снижение ключевой ставки
Олег Дерипаска. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Олег Дерипаска. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В пятницу ЦБ в очередной раз провел заседание совета директоров по денежно-кредитной политике. И принял решение понизить ключевую ставку с 6,25% до 6% годовых. Этот показатель очень много значит для экономики. В развитых странах его держат около нуля, что позволяет населению и бизнесу получать кредиты по очень низким ставкам. К примеру, в Германии ипотека стоит 0,5 - 1% годовых.

- Это первая подножка правительству Мишустина, - эмоционально отреагировал на решение ЦБ миллиардер Олег Дерипаска в своих соцсетях. - Мина под национальные проекты и программу борьбы с бедностью. Грабеж Центральным банком промышленности и населения продолжается. Пристегните ремни.

По мнению бизнесмена, ставку нужно опускать гораздо ниже - хотя бы до 4% годовых.

- Скорейшее снижение ставки до этого уровня сбалансирует российский финансовый рынок, уберет излишнее давление на рубль, вернув его в диапазон 65 - 68 рублей за доллар (сейчас - 64. - Ред.), - писал Дерипаска в конце января. - Все это вкупе с другими мерами, объявленными экономическим блоком правительства, позволит нам увидеть рост в районе 4,5% ВВП (в прошлом году - 1,3%. - Ред.). Так, чтобы хотя бы не было стыдно перед Украиной. Иначе мы опять скатимся в болото.

Кстати, в ЦБ пообещали, что будут и дальше снижать ключевую ставку. Но вряд ли стоит ждать от регулятора резких движений. Скорее всего шаги будут постепенными - по 0,25 - 0,5% в квартал. Осторожность ЦБ связана с тем, что снижение ставки влияет на курс рубля. В этом случае он дешевеет по отношению к доллару. Конечно, экспортеру Дерипаске это выгодно. Но не факт, что это выгодно всем остальным россиянам.