Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество23 февраля 2020 5:25

Климатолог рассказал, каким будет лето после аномально теплой зимы

Эксперты считают, что лето вряд ли будет жарким
Теплая зима станет причиной относительно прохладного лета

Теплая зима станет причиной относительно прохладного лета

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Предстоящее лето не будет жарким. Такой прогноз сделал сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, климатолог Андрей Киселев в беседе с корреспондентом Ura.ru. Причиной тому может стать аномально теплая и бесснежная зима 2019-2020 годов.

Удивлять россиян погода летом не будет - по мнению климатолога, природа "постарается выровнять ситуацию". В случае, если бы летом была сильная жара, то произошел бы большой скачок температур по сравнению с тенденцией, зафиксированной в зимние месяцы.

- Если температура слишком сильно возросла зимой, то летом она будет либо средней, либо ниже средней, но, во всяком случае, не будет завышена,- сказал эксперт.

Такой прогноз он сделал, основываясь на многолетних наблюдениях климатологов. Обычно, если зима не отличалась суровыми морозами, то и лето не будет отличаться жарой.

Кроме того, отсутствие снега может нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству - почва недополучила влаги.

При этом, весна наступит даже раньше, чем год назад - март будет теплым, морозов не ожидается. До конца февраля центральную часть России накроет циклон, который принесет теплый воздух, а в марте наступает уже климатическая весна. Перелом в температурах на устойчивый плюс стоит ждать во второй половине месяца.