Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика24 февраля 2020 8:55

"Не ведитесь на провокации!": На Украине готовы противостоять коронавирусу

Премьер-министр страны Алексей Гончарук заявил, что причин для паники нет - ситуация под контролем
Медики следят за состоянием здоровья эвакуированных украинцев

Медики следят за состоянием здоровья эвакуированных украинцев

Фото: REUTERS

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что власти не допустят распространения коронавируса в стране. Ситуация находится под контролем правительства, и все ответственные службы максимально мобилизованы.

Глава кабмина подчеркнул, что ежедневно получается данные о состоянии здоровья эвакуированных из Китая граждан. Кроме того, национальный штаб дважды в день собирает сведения о распространении заболевания.

В аэропортах введены дополнительные процедуры контроля рейсов из ряда стран. Украина обменивается информацией и опытом со своими партнерами, добавил Гончарук.

"Если у человека будут симптомы болезни, каждую область мы подготовили к этому: есть бригады врачей-инфекционистов, которые знают всю процедуру оказания медицинской помощи. Определены больницы, которые готовы принять людей. Причин для паники нет! Не ведитесь на провокации!", - написал он у себя в Facebook.

Напомним, что сейчас несколько десятков украинцев и иностранцев находятся на карантине в санатории "Новые Санжары" под Полтавой. всех их на прошлой недели вывезли из города-эпицентра распространения заболевания - Уханя.

Сайт kp.ru писал, что против заселения пассажиров "чумного рейса" в санаторий выступили жители региона. Они забросали автобус с земляками камнями и призвали отправить потенциальных носителей коронавируса в Чернобыль или в Донбасс.

Карта распространения коронавируса