
Фото: REUTERS.
Эвакуированные из Китая украинцы попробовали пожаловаться на условия, но их тут же заклевали в соцсетях.

Фото: REUTERS.
«Теплый» прием вчера устроили украинцы своим соотечественникам, эвакуированным из охваченного эпидемией коронавируса китайского города Ухань. Всего рейсом украинских МЧС в Киев прибыло 45 человек. Их везли из киевского аэропорта Борисполь колонной в плотном кольце войск национальной гвардии. И, как оказалось, не зря. Потому что ни в чем не виноватых людей пришлось в итоге защищать, от своих же соотечественников.

Фото: REUTERS.
Волнения и противостояния начались загодя. Место для карантина долго не могли выбрать. Шла речь про Львовскую область и там возмутились первыми. «Зеленский так нам мстит, потому что мы за него не голосовали», - заявляли и местные политики (депутаты львовской рады) и местные жители.
А жители Новых Санжар, что в Полтавской области — этот город и находящийся там санаторий МВД был выбран под карантин — пошли еще дальше. Они встретили эвакуированных перекрытием дорог, горящими покрышками и акциями протеста. В результате столкновений пострадали 9 полицейских и один гражданский. Многие сотрудники санатория подали заявление на увольнение, отказавшись контактировать с «зараженными».

Фото: REUTERS.
Протестующие окружили автобусы с эвакуированными и бросали камни в окна. Как сообщают местные СМИ, одному из пассажиров автобуса разбили голову
Прошли сутки, что сейчас происходит в санатории МВД, где содержат эвакуированных.

Фото: REUTERS.
«На общение со СМИ у нас тоже карантин»
У эвакуированных табу на любое общение с прессой. Но кое-какая информация просачивается благодаря соцсетям.
«О, везут нас, уханьских заключенных», - написала у себя в инстаграме 23-летняя Александра Волкова. Девушка жила в Ухане и работала моделью. И рассказала, что дорога от аэропорта до Новых Санжар заняла 8 часов.

Фото: EAST NEWS.
С места, на котором сидела Александра, в окно видно, что автобусы и правда передвигаются под жестким конвоем. Так же примерно, только вместо икарусов автозаки, обычно перевозят колонны зеков.
Следующие видео на страничке Александры как с поля боя. Темнота, в автобус летят камни, окна разбиты. Девушка - активный пользователь соцсетей и снимает каждый свой шаг. Однако, о первых своих видеозаписях на родной земле она явно пожалела.
«Вот это дверь, которая не закрывается, вот раковина, которая шатается. А вот душ, который меня долбанул током», - смеется молодая блогерша.

Фото: REUTERS.
«Если тебе душ не нравится, то вали обратно в Китай». - тут же посыпались комментарии.
«Хочется плакать от твоих сторис "обиженной" девочки, которую привезли из Китая и держат в ужасных условиях. Так выглядит большинством больниц Украины, к сожалению. Но и это полбеды. Зачем засирати так страну в большинстве своих постов? Разве это вина власти, что вы знали об эпидемии вируса, но не поехали домой, потому что "контракт и потеряю работу". Нет, это уже ваша проблема.»

Фото: EAST NEWS.
«Сейчас набегут незалэжники и обвинят тебя, дивчина, в неукраинскости и внесут на сайт Миротворец)) Да еще и спросят, чому твоя фамилия не Вовк, а Волкова?»

Фото: REUTERS.
- Как вы так смотрите, что увидели «ображеної» (обиженной — с укр.)? Все мои видео, как я с юмором отношусь к ситуации. Народ, как всегда, - пыталась как-то оправдаться Александра.
Но было уже поздно. Ее видеозаписи облетели все украинские телеканалы. Девушку поливали грязью со всех сторон.

Фото: REUTERS.
Но наутро Александра продолжила выкладывать видео с места событий, правда уже более благостное.
«Нам раздали местные симкарты и карточки пополнения на 100 гривен». Так же девушка сообщила, что в комнатах они по двое и показала в окно усиленную охрану.

Фото: REUTERS.
«У ти, Боже, стоят мужичонки нас охраняют».
И за эти фривольные высказывания Александра получила в соцсетях от добрых соотечественников.
«Кормят так, что вернемся домой слонами», - показывает Александра котлеты с картошкой и капусту. Все выдано в одноразовой посуде.
К сожалению, пообщаться с уханьскими заключенными лично не представляется возможным.

Фото: REUTERS.
«С журналистами нам общаться категорически запрещено», - на все запросы отвечает и эта девушка, и другие украинцы.
Один парень вышел в скайп и рассказал, что «жителей Новых Санжар можно понять, они боятся вируса».
Александра Волкова тоже вышла в прямой эфир и сказала, что ее не так поняли, и она рада, что вернулась домой.

Фото: REUTERS.
Донецкие передали сладости и апельсины
Пока одни жители резко против своих же сограждан, попавших в такую неприятную ситуацию, другие - их поддерживают, и таких не мало. Например, сбежавшие от войны на Полтавщину жители Донецка привезли к воротам санатория в Новых Санжарах целый микроавтобус апельсинов, газировки, шоколадок. И попросили все это передать эвакуированным.
«Мы с Донецка. Нас уже обвиняли, что война из-за нас. Этих людей обвинят, что вирус из-за них», - только и сказал мужчина, выгружая ящики. И уехал, отказавшись от комментариев.

Фото: REUTERS.
Фотография апельсинов тут же разлетелась по украинским СМИ. И некоторые преподнесли, что это помощь не от донецких, а от «Красного креста».
Справедливости ради стоит сказать, что многие украинцы в шоке от поведения своих соотечественников. И пишут об этом в соцсетях.

Фото: Facebook.
«Все село надо лишить пенсий и выплат, пока они не скажут, что они украинцы и готовы помогать украинцам»
«В такие моменты стыдно, что я украинец, Ни одна страна мира так своих не встречала. Теперь весь мир увидит, какая Украина «европейская» держава. А вам удачи, и желаю чтобы все оказались здоровы».

Фото: REUTERS.
«Не обращай внимание на всех тех мразей, которые поливают вас говном, просто достаточно знать, что всё ещё есть люди, которые рады вашему возвращению».
«Алё комментаторы! Кто пишет хрень. Из Китая больных бы никто не выпустил!!! Им просто посидеть 14 дней и все. Формальность. То что по Украине тубики закроют через два месяца никого не парит? На первом месте в мире!!! По туберкулёзу. 5000 человек в год смертей и каждый час кто-то заражается. Что-то покрышек и протестов нету. Хотя один тубик заражает 20-25 человек. Воздушно-капельным путём!!! Ей выйти из карантина и дергать оттуда надо. Девочка два месяца у тебя раздуплится и свалить, пока заразу реальную не выпустили на улицы. Почитай прессу, сама все поймёшь».
«Здоровые люди эвакуировались в больную страну»

Фото: REUTERS.
Карантин продлится 14 дней. Что еще может произойти за это время, неизвестно. Но «уханьские узники» охраняются сейчас, пожалуй, серьезнее, чем президент Зеленский. Который, кстати, пообещал наказать зачинщиков беспорядков в Новых Санжарах, сравнив Украину со Средневековой Европой.
Но уже через сутки Зоряна Скалецкая покинула это помещение
«Вы знаете, мы постоянно говорим, что Украина - это Европа. Так вот, вчера, откровенно вам скажу, казалось в некоторых эпизодах, что мы Европа эпохи Средневековья, к сожалению...», - написал украинский лидер у себя на Фейсбуке.
Вряд ли эвакуированные из Китая украинцы ожидали, что на родине их атакуют свои же земляки. Вот такая Полтавская битва…
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Дверь не закрывается, душ бьет током: Эвакуированных из Уханя украинцев заселили в санаторий
Условия проживания в оздоровительном учреждении оставляют желать лучшего, но вот кормят здесь, по словам "постояльцев", отлично (подробности)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Записки киевлянки: Украинцы готовы рвать друг друга на части. Хоть из-за вируса, хоть из-за "Зе" и «Пороха»
На днях один знакомый рассказал о супружеской паре киевлян: он- украинец, а женщина китаянка. Познакомились молодые люди еще в девяностые годы. Китаянка оказалась очень предприимчивой и успешной женщиной (подробности)
Правоохранителям удалось разблокировать трассу, задержав нескольких протестующих
МНЕНИЕ
Отсутствие человечности может убить быстрее, чем коронавирус
Александр КОЦ
Спецкор "КП" Александр Коц - о том, какой должна быть реакция на события, которые произошли на Украине после приезда эвакуированных из Китая (подробности)
ЕЩЕ МНЕНИЕ
Смеясь над Украиной, мы унижаем сами себя
Сергей МАРДАН
Колумнист рассуждает о нашем отношении к соседям, которое сильно ухудшилось после недоброжелательного приема местными жителями своих сограждан из Китая (подробности)
КСТАТИ
«Не в тот самолет попала ракета»: Как Украина встречала своих сограждан из эпицентра эпидемии коронавируса в Китае
Жители нескольких городов перекрывали автодороги, строили баррикады и поджигали шины, чтобы не допустить посадки «коронавирусного» лайнера (подробности)
МНЕНИЕ
Олег Кашин: «Зеленский - цивилизованный человек, ему страшно управлять Украиной»
В эфире Радио «Комсомольская правда» известный журналист жёстко высказался о протестах на Украине против коронавирусного карантина (подробнее)