Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2020 7:17

В России предложили ввести должность омбудсмена по экологическим вопросам

С такой инициативой выступили представители Всероссийского общества охраны природы
В России предложили ввести должность экологического омбудсмена

В России предложили ввести должность экологического омбудсмена

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В России предложили ввести должность омбудсмена по экологическим вопросам. Представители, контролирующие вопросы природоохранной деятельности, могут появиться в каждом макрорегионе страны.

С соответствующей инициативой выступило Всероссийское общество охраны природы (ВООП). Письмо общественники направили в адрес министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина.

Предполагается, что мера может стать одним из пунктов федерального проекта межрегионального экологического сотрудничества «Экология макрорегионов», который предлагают разработать и запустить в ВООП.

В настоящий момент в России выделено 12 макрорегионов, в которые входят по несколько субъектов. Омбудсмены будут отвечать за вверенный участок и подчиняться федеральному центру. В сферу их деятельности войдет помощь в реализации нацпроекта «Экология».

- Предложение может помочь как улучшению качества жизни и экологического самочувствия россиян на местах, - цитирует текст письма за подписью члена центрального совета ВООП Тимура Усманова RT.