Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2020 5:58

Дело в зажарке: шеф-повар назвал главную ошибку при приготовлении борща

Оказалось, что многие хозяйки не знают истинного назначения овощной составляющей
Хозяйки довольно часто делают борщ слишком жирным

Хозяйки довольно часто делают борщ слишком жирным

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Шеф-повар Антон Самойлов рассказал, что многие хозяйки допускают одну серьезную ошибку при приготовлении борща - добавляют овощную зажарку. Именно из-за нее суп становится слишком жирным, а его вкус портится.

"Здесь стоит притормозить: поджарка — овощной аналог мяса, то есть используется для создания жирного наваристого бульона. Небольшой микс из моркови и свеклы можно приготовить по стандартному рецепту, но если сделать богатую зажарку, а потом добавить ее в не менее богатый мясной бульон — получится катастрофа", - пояснил повар.

Он подчеркнул, что испорченное блюдо не спасут никакие заправки и приправы, а если овощи еще и подгорели, то суп будет отдавать кислинкой. В таком случае его можно смело выбрасывать, считает Самойлов.

Шеф-повар рекомендует не жарить свеклу, морковь и лук, а сразу засыпать их в бульон либо же тушить без добавления масла. А вот если вы готовите борщ без мяса, или жирка маловато, то можно сделать зажарку, передает "Днепропетровская панорама".

Сайт kp.ru писал, что в прошлом году легендарный суп из свеклы даже назвали оружием российской пропаганды. Якобы даже его русские отобрали у других народов.