
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Экспресс-тестов для самостоятельной диагностики коронавируса COVID-19 в домашних условиях не будет, поскольку такие анализы должны сдаваться только в лабораториях. Такое заявление сделала главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Елена Малинникова.
«Экспресс-тестов диагностики не будет. В аптеке такого купить будет нельзя, это будет проводиться строго в условиях, которые необходимы для работы именно с этими патогенами», - сказала она.
Малинникова отметила, что такие лаборатории должны пройти лицензирование, должны обучить своих сотрудников. По ее словам, на сегодняшний день в России есть более двух десятков лабораторий.
Напомним, ранее российские тест-системы для диагностики коронавируса получили 13 стран. Как писал сайт kp.ru, разработанные центром "Вектор" средства уже помогли выявить первые случаи заболевания COVID-19 в Армении, Белоруссии, Узбекистане и Киргизии.