Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире31 марта 2020 10:25

Угрожает не только коронавирус: NASA собирается нанести удар по летящему к Земле астероиду

Диаметр астероида Didymos B 160 метров
Россияне все еще помнят упавший в Челябинске метеорит

Россияне все еще помнят упавший в Челябинске метеорит

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В NASA заявили, что собираются нанести "кинетический удар" по астероиду Didymos B, чтобы отклонить его траекторию. Сообщение об этом опубликовано на портале Science Alert.

Удар по 160 метровому астероиду в национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA хотят нанести в профилактических целях, а также для того, чтобы отработать механизм реагирования на внеземные угрозы.

- Несмотря на нынешнюю борьбу человечества с новым коронавирусом и несмотря на то, что он занимает большую часть нашего внимания, другие угрозы все еще существуют,- сказано в сообщении американского ведомства.

Изучением Didymos B занимается специальная комиссия. Планируется, что с помощью системы DART удастся отклонить траекторию астероида в момент, когда он будет находиться в 11 миллионах километрах от Земли. Цели аппарат, который запустят с Земли, достигнет 22 сентября 2021 года.

Угрозы из космоса не такое редкое явление, как сообщают исследователи. Например, 3 октября 2019 астероид пролетел на расстоянии 370 тысяч километров от Земли.