Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2020 2:23

День космонавтики из-за коронавируса Россия отметит удаленно

Основные торжества, в том числе и традиционный праздничный концерт, перенесены на осень
Скульптура Юрия Гагарина в Музее космонавтики в Москве. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Скульптура Юрия Гагарина в Музее космонавтики в Москве. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В воскресенье, 12 апреля, исполняется ровно 59 лет со дня первого полета человека в космос, в честь которого во всем мире отмечается День Космонавтики. Однако в этом году праздник проходит в условиях пандемии коронавируса COVID-19 и введенного в большинстве стран, в том числе и нашей, режима самоизоляции.

Поэтому Россия будет отмечать День Космонавтики «на удаленке», а все основные торжества, в том числе и традиционный праздничный концерт, перенесены на осень. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Роскосмоса, отметив, что такое решение в госкорпорации было принято согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина.

Между тем, агентство ТАСС со ссылкой на свой источник в ракетно-космической отрасли уточняет, что все праздничные мероприятия в честь Дня Космонавтики планируется провести 4 октября – в годовщину запуска первого искусственного спутника Земли.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее президент России Владимир Путин по видеосвязи пообщался с экипажем МКС и поздравил членов международной космической экспедиции с наступающим праздником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День космонавтики 2020: история и традиции праздника

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос (подробности).