Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2020 16:15

В Минэнерго предложили на полгода запретить импорт дешевого бензина

Глава ведомства Александр Новак рассказал об антикризисных мерах
Мера поможет избежать массовых сокращений на НПЗ

Мера поможет избежать массовых сокращений на НПЗ

Фото: EAST NEWS.

В министерстве энергетики предложили на полгода ввести запрет на импорт дешевого бензина. Глава ведомства Александр Новак сказал, что это может быть одним из пунктов антикризисных мер. Цены на нефть упали в связи с пандемией коронавируса и отменой сделки ОПЕК.

- Это вынужденная мера, поскольку она не совсем рыночная, но многие страны в настоящее время прибегают к такой мере. Например, Казахстан ввел запрет на ввоз нефтепродуктов,- привел пример глава ведомства в эфире программы "Воскресный вечер".

Таким образом власти предлагают поддержать нефтеперерабатывающую отрасль, чтобы компании не просто смогли удержаться на плаву в непростых условиях, но и сохранить рабочие места и избежать массовых сокращений.

В правительстве составили перечень наиболее пострадавших от пандемии экономических сфер. На этой неделе премьер Михаил Мишустин внес в этот список стоматологию и кинематографию.