Юрист Виктория Шергина рассказала, как оформить цифровой пропуск на даче, где нет интернета
Фото: Олег РУКАВИЦЫН
Юрист Виктория Шергина рассказала, как оформить цифровой пропуск для поездки на дачу. Если вы собираетесь поехать за город и вернуться домой в один и тот же день, то нужно оформлять только один пропуск, так как он выдается на сутки. Если же вы планируете возвращаться домой в другой день, то придется оформлять два пропуска. Но бывает так, что на даче нет интернета и взять пропуск крайне затруднительно.
- Я думаю, что нужно доехать до места, где начнет ловить интернет. Либо по телефону можно оформить, если интернета нет, либо отправить SMS, - рассказала Шергина в эфире радио "Комсомольская правда".
Она отметила, что оформить пропуск на кого-либо из родственников нельзя. Юрист также напомнила о том, что брать пропуск для личных целей можно только два раза в неделю.
Кроме того, Шергина назвала случаи, когда гражданин может выходить из дома без цифрового пропуска.
- Если вы пешком идете до ближайшего магазина, аптеки, либо в пределах 100 метров гуляете у дома, здесь не нужен пропуск. Также если вы являетесь госслужащим, охранником..., - добавила юрист.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Цифровые пропуска в Москве в период самоизоляции: как оформить и кому необходимы
«КП» собрала всю информацию о работе новых цифровых пропусков в Москве в период самоизоляции (подробности)