Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиЭкономика20 апреля 2020 19:22

Эксперт объяснил падение фьючерсов на нефть WTI до отрицательных значений: Это игра спекулянтов

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин напомнил в эфире Радио "КП", что "эти цифры" никакого отношения в реальной стоимости нефти не имеют
Ася КУЗНЕЦОВА
Цены на майские фьючерсы марки WTI упали до отрицательного значения

Цены на майские фьючерсы марки WTI упали до отрицательного значения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин объяснил, что означает резкое падение стоимости контрактов на североамериканскую нефть.

- Это не физическая нефть, это просто игра спекулянтов. То есть, если бы там были шарики для пинг-понга – ничего бы не поменялось: надо было бы заплатить доллар, чтобы этот шарик продать, - заявил он в эфире Радио "Комсомольская правда" в беседе с Романом Головановым и Олегом Кашиным.

Он также напомнил, что такой обвал стоимости нефти не имеет отношения к самой нефти и остаётся результатом спекуляций на торгах.

- Просто этот инструмент (фьючерс) оказался в таком историческом моменте. Нефть никогда не стоила на бирже отрицательных величин, физически было, а на бирже нет. Это просто игра спекулянтов и эти цифры никакого отношения к нефти не имеют, - сказал Сергей Пикин.

Напомним, ранее цены на майские фьючерсы марки WTI упали до отрицательного значения в минус 18 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Минус 37 долларов»: Стоимость американской нефти впервые в истории стала отрицательной

Понедельник стал для техасских нефтяников действительно черным. Еще утром цена за баррель нефти марки WTI (основной американский сорт) составляла около 10 долларов. Но почти сразу с начала торгов начался резкий обвал котировок. К вечеру он превратился в лавинообразный. Сначала нефть стоила меньше двух долларов, потом меньше одного, а после девяти вечера по Москве ушла в отрицательную зону (подробности)