Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье26 апреля 2020 1:54

NYT: В США из-за коронавируса в 46 раз вырос спрос на лекарства от малярии

Ранее Трамп восторженно отозвался о противомалярийном препарате, эффективность которого при лечении COVID-19 не доказана
Эффективность рекомендованного Трампом препарата при лечении коронавируса не доказана

Эффективность рекомендованного Трампом препарата при лечении коронавируса не доказана

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После того, как президент США Дональд Трамп восторженно отозвался о противомалярийном препарате под названием гидроксихлорохин, назвав его «даром небес», спрос на него в Штатах вырос 46 раз, подсчитала газета The New York Times.

По информации издания, американцы рванули в аптеки за этим лекарством от малярии сразу после той пресс-конференции в Белом доме 19 марта, когда Трамп заявил, что гидроксихлорохин помогает при лечении коронавируса.

Причем огромное количество рецептов на противомалярийные препараты выписали специалисты, не имеющие никакого отношения к инфекционным заболеваниям – ортопеды, ревматологи, кардиологи и дерматологи, даже психиатры. NYT отмечает, что в апреле ажиотаж немного спал, и число назначений этого средства уменьшилось, но спрос на него в американских аптеках все еще очень высок..

Между тем, как писал сайт kp.ru, эффективность гидроксихлорохина при лечении больных COVID-19 пока не доказана, и специалисты не могут его рекомендовать от коронавируса.