Boom metrics
НовостиПолитика27 апреля 2020 5:45

Из-за пандемии коронавируса изменен порядок увольнения в запас

Минобороны ввело новые правила
Командиры частей будут организовывать отправку отслуживших военнослужащих домой

Командиры частей будут организовывать отправку отслуживших военнослужащих домой

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Миноброны введены новые правила увольнения в запас из-за распространения коронавируса. Теперь уволенных по призыву будут доставлять до вокзалов и аэропортов служебным транспортом. Сопровождать военнослужащих будут офицеры, которые проследят, чтобы подопечные сели на поезд или самолет и точно покинули место службы. Никаких торжественных построений на плацу перед отъездом не будет.

Всего число демобилизованных по призыву этой весной составит около 100 тыс. человек, увольнения начнутся с середины мая и завершатся в конце июня.

До вступления в силу изменений военнослужащий, получивший воинские перевозочные документы и покинувший часть, считался практически свободным человеком. Солдат или офицер мог идти куда угодно. Теперь же за отправку демобилизованных будет отвечать командир части.

— Такая практика существовала в некоторых воинских частях с 1990-х годов, когда командиры организовывали отправку, чтобы потом не отвечать перед родителями: «куда пропал мой сын?», — рассказал «Известиям» доцент РЭУ имени Плеханова полковник Александр Перенджиев. — В Москве, например, уже давно всех сажают на поезда и следят за их отправкой. Теперь такая практика будет везде.

В связи с пандемией коронавируса были приняты и другие изменения. В военкоматах и призывных пунктах проводятся строгие профилактические меры. Созданы посты контроля, где проверят состояние здоровья молодых людей. Перед отправкой в войска новобранцы сдадут тест на коронавирус. Прибыв к месту службы, все новоявленные солдаты пройдут двухнедельный карантин.