Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

США нашли причину сокрытия данных о коронавирусе Китаем

Это уже не первое подобное заявление в Штатах в адрес Китая
В США обвинили Китай в намеренном сокрытии опасности коронавируса для пополнения запасов медикаментов

В США обвинили Китай в намеренном сокрытии опасности коронавируса для пополнения запасов медикаментов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Официальные лица США полагают, что Китай намеренно скрыл масштабы вспышки коронавируса, чтобы успеть вовремя запастись медикаментами, необходимыми для лечения больных.

Сообщается, что в Китае специально скрывали заразность заболевания и всю серьезность пандемии. Об этом свидетельствую данные четырехстраничного доклада, пишет Associated Press со ссылкой на данные американской разведки.

Жесткая позиция против Китая совпадает с критикой администрации Трампа, утверждающей, что реакция правительства на вирус была неадекватной и медленной.

Также в анализе говорится о преуменьшении степени серьезности коронавируса.

- Китай увеличил импорт и сократил экспорт предметов медицинского назначения. Он попытался скрыть это, "отрицая наличие экспортных ограничений, запутывая и задерживая предоставление своих торговых данных", - пишет издание, цитируя слова из анализа.

Ранее сайт kp.ru писал, что разведслужбы США считают, что источником коронавирусной инфекции стала лаборатория в Ухане. Такой версии придерживают около 70% сотрудников спецслужб страны после исследования информации о появлении и распространения вируса.