Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика13 мая 2020 18:53

Захарова сообщила, что Россия не будет лишать аккредитации журналистов FT и NYT

МИД РФ требует опубликовать опровержение на дезинформацию о коронавирусе в нашей стране
Представитель МИД РФ Мария Захарова

Представитель МИД РФ Мария Захарова

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

России не намерена лишать аккредитации Financial Times и New York Times, которые написали о том, что смертность от коронавируса в нашей стране может быть более чем на 70% выше официальных данных. Москва требует опровержения опубликованной дезинформации. Такое заявление сделала представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат рассказала, что депутаты Госдумы России обратились к МИД РФ с просьбой принять меры против изданий вплоть до лишения аккредитации тех журналистов на территории.

«Это, конечно, крайняя мера, и это не наш метод - лишение аккредитации, высылки журналистов или какие-либо другие репрессивные меры. Мы всегда отвечаем в первую очередь словом, и словом, подкрепленным делом, конкретными шагами», - сообщила дипломат в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Напомним, ранее Захарова сообщила, что российский МИД подготовил письма в редакции Financial Times и New York Times с требованием опровержения опубликованной дезинформации. Послание передадут через посольства США и Великобритании. Кроме того, соответствующее обращение адресовали к генсеку ЮНЕСКО Одре Азуле, представителю ОБСЕ по свободе СМИ Арлему Дезиру, а также в секретариат ООН, «в качестве примера той самой "инфодемии", к борьбе с которой призвал мир генсек (Антониу) Гуттереш»